Скьява (Schiava, Schiava Grossa, Schiava Grigia, Vernatsch, Grauvernatsch, Trollinger, Fleischtraube, Bockstraube, SchvarzÄLscher, Gross Burgunder, Aegipter, Black Hamburg)

Старинный красный сорт винограда, известный на севере Италии с ХV в., откуда не позднее ХVII в. попал в Германию. Наибольшую роль он играет в в
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Старинный красный сорт винограда, известный на севере Италии с ХV в., откуда не позднее ХVII в. попал в Германию. Наибольшую роль он играет в виноделии Трентино-Альто-Адидже, прежде всего в Южном Тироле, чем обусловлено его вюртембержское (Германия) название – Троллингер. Итальянское именование – Скьява, – возможно, указывает на происхождение сорта из Словении или на его неприхотливость, такую же, как у словенской лозы.
Скьява дала несколько хорошо различимых разновидностей, из которых важнейшей является С. Гросса (она же Вернач); среди достоинств последней – высокая урожайность (до 10 т/га), приятная фруктовость и быстрое созревание вин. В Трентино-АльтоАдидже из С. Гросса делают вина, предназначенные для повседневного потребления (самые известные – в Кальдаро и Санта-Маддалена), причем из-за высокой урожайности им зачастую не хватает кислот, цвета, танинов и характера. В Вюртемберге, где урожайность еще выше, Троллингер набирает еще меньше пигментов, сохраняя, однако, довольно много кислот; вина преимущественно розовые. Другая разновидность сорта – С. Гриджа – способна давать более интересные вина, но подвержена многим заболеваниям и отличается нестабильной урожайностью. Кроме того, Скьяву (под названием Блэк Хамбург – Черный Гамбургский) выращивают в Англии и странах Бенилюкса для получения столового винограда.





Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет