«Солнечная Долина» (Украина)

Хозяйство основано князем Л.С. Голицыным в местечке Архадерессе, в окрестностях села Токлук (ныне Богдановка). Он обратил внимание на бог
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати


Хозяйство основано князем Л.С. Голицыным в местечке Архадерессе, в окрестностях села Токлук (ныне Богдановка). Он обратил внимание на богатые кремнием почвы, очень благоприятные для получения высококачественных вин. При князе здесь была создана линия вин «Архадерессе»: «Мадера № 21», «Портвейн белый Крым № 13», «Портвейн белый № 23», «Мускат-Люнель № 24», «Мускат розовый № 27», а также знаменитые «Солнечная долина» и «Черный доктор».
До 1975 г. совхоз-завод «Солнечная Долина» входил в объединение «Массандра», поэтому в массандровской энотеке находится значительное количество вин этого предприятия. После выхода из объединения в хозяйстве была заложена собственная коллекция вин, сегодня она насчитывает несколько тысяч бутылок. В 2000 г. «Солнечная Долина» была акционирована, в результате чего было произведено переоснащение всего оборудования с применением новых технологий на заводе первичного виноделия.

Общая площадь земель «Солнечной Долины» более 1500 га, для виноградарства пригодно 700 га, из них на сегодняшний день освоено 380 га. Климат в долине вполне соответствует названию – солнца здесь более 300 дней в году, но мало осадков – 150-300 мм, в связи с чем большая часть виноградников нуждалась в орошении. Это натолкнуло на идею внедрения капельного орошения. И на сегодняшний день капельное орошение установлено на 320 га. Такие условия позволяют выращивать разнообразные сорта винограда, в т.ч. очень поздних сроков созревания, в частности знаменитые аборигенные сорта – Эким Кара, Джеват Кара, Кефесия, Козский Белый, Кок Пандас, Сары Пандас и другие, которые произрастают только в Солнечной долине. Всего же выращивается около 40 сортов (в т.ч. столовые): Кефесия, Кокур Белый, Эким Кара, Шабаш, Мускат Белый, Бастардо Магарачский, Крона, Сары Пандас, Пино Гри, Кок Пандас, Джеват Кара, Солнечнодолинский, Ркацители и Харшлевелю, Капсельский Белый и Солдайя). В последние годы начали культивировать и европейские сорта (лозы приобретались во Франции): Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Шардоне, Совиньон Блан, Сира.

Производятся в основном десертные вина, а также немного сухих (доля последних растет). На сегодняшний день в год выпускается около 1,5 млн бутылок. Ассортимент насчитывает более 18 наименований; лучшие марки – «Черный доктор», «Солнечная долина», «Меганом», «Черный полковник», «Кагор Солнечной долины».



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет