Токай Фриуляно (Tocai Friulano, Sauvignonasse, Sauvignon Vert, Toca, Tocai)

Белый итальянский сорт винограда со сложной историей и вводящим в заблуждение названием. Т. Фриуляно, по всей вероятности, происходит из р
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Белый итальянский сорт винограда со сложной историей и вводящим в заблуждение названием. Т. Фриуляно, по всей вероятности, происходит из региона Венето (Италия) и не имеет отношения ни к эльзасскому сорту Т. Пино Гри, ни к венгерскому региону Токай; по мнению некоторых ампелографов, Т. Фриуляно идентичен Совиньон Вер (он же Совиньонезе). В Италии Т. Фриуляно поздно зацветает и дает высокие урожаи, довольно хорошо сопротивляется милдью и оидиуму, однако подвержен воздействию благородной плесени.
Вина отличаются от совиньон вер из других регионов, им свойственны полнота и округлость, но не слишком высокая кислотность; в аромате преобладают неяркие цветочные и травянистые тона. Самые интересные образцы производят в DOC Колли Горициано, Фриули Граве и Фриули Изонцо (Фриули-Венеция-Джулия). Кроме того, Т. Фриуляно широко распространен в окрестностях Вероны (Венето) и в Ломбардии.





Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет