Морской Климат

Климат, формирующийся в условиях преобладающего влияния океана на атмосферу. Наиболее явно выражен над океанами, но распространяется и на
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Климат, формирующийся в условиях преобладающего влияния океана на атмосферу. Наиболее явно выражен над океанами, но распространяется и на районы суши, подвергающиеся частым воздействиям морских ветров. Воздействие морского климата осуществляется благодаря общей циркуляции воздушных масс. Например, для климата Западной Европы важна не столько близость к Атлантическому океану, сколько направление их переноса – в течение всего года преимущественно с запада на восток (со стороны Атлантики на материк).
Морской климат характеризуется сравнительно малой изменчивостью температуры воздуха в течение года и суток (в умеренных широтах отличается интенсивной циклонической деятельностью, прохладным летом и теплой зимой). Благодаря тому, что вода нагревается и охлаждается медленнее, чем суша, самым теплым временем над океанами в Северном полушарии часто бывает август, а самым холодным – февраль (в Южном полушарии наоборот). Осень в районах с морским климатом обычно теплее весны. Влажность воздуха и годовое количество осадков над океанами, по сравнению с районами суши с континентальным климатом тех же широт, несколько увеличено, максимум осадков часто приходится на зиму. Уровень осадков резко возрастает на наветренных склонах гор. В прибрежных районах летом нередки бризы. Морской климат характерен для многих традиционных винодельческих регионов Франции (Долина Луары, Бордо, Юго-Запад, Коньяк, Шампань) и Германии (Рейнгау, Мозель-Саар-Рувер, Рейнхессен). Регионы с морским климатом есть в Испании, Австралии, ЮАР. Морской климат господствует на виноградниках Новой Зеландии.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет