Баден (Baden)

Винодельческий регион (анбаугебит) Германии. Общая площадь виноградников 15 550 га, из которых 10 107 га занято белыми сортами; в год производи
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати


Винодельческий регион (анбаугебит) Германии. Общая площадь виноградников 15 550 га, из которых 10 107 га занято белыми сортами; в год производится 1,5 млн гл вина. В регионе зарегистрировано 120 кооперативов, объединяющих около 30 тыс. виноградарей; владея 12 430 га виноградников, они выпускают 80% баденских вин. Основные виноградники Бадена протянулись с юга на север вдоль Рейна, от границы со Швейцарией до Бенсхайма. Южнее и севернее Шварцвальда они довольно далеко продвигаются на восток: на юге вдоль швейцарской границы до Боденского озера, на севере до нижнего течения Таубера (приток Майна), где вклиниваются между Вюртембергом и Франконией. В силу некомпактного расположения виноградников трудно обобщить природно-климатические характеристики этого региона. Прирейнская его часть походит по климату на французский Эльзас, однако лето в Бадене менее жаркое, и выпадает несколько больше осадков; самой серьезной проблемой являются весенние заморозки. Виноград растет как на равнинах, так и на склонах холмов и невысоких гор; высота над уровнем моря до 280-500 м. Почвы вулканические, лёссы, суглинки, супеси, известняки, древние выветренные граниты.
Примерно 30% виноградников Бадена занято Мюллером-Тургау, расширяются посадки Рислинга; также выращивают Граубургундер, Вайсбургундер, Мускателер, Сильванер, Шойребе, Рулендер (он же Пино Гри), Гевюрцтраминер, Шардоне. Среди красных сортов и в количественном, и в качественном отношениях лидирует Шпетбургундер, встречаются Лембергер, Каберне Совиньон, Мерло.

Как и во многих других винодельческих регионах Германии, виноделие в Бадене восходит к римской эпохе и вплоть до конца ХIХ в. не знало серьезных кризисов. В 1823 г. здесь было более 26 тыс. га виноградников, однако в результате нашествия филлоксеры, эпидемий оидиума и милдью площади посадок сократились к 1913 г. до 5860 га. На протяжении второй половины ХХ в. виноградарство постепенно восстанавливалось, но поскольку большинство производителей составляли мелкие крестьянские хозяйства, поддерживавшие урожайность на высоком уровне, качество вин оставалось в целом не слишком впечатляющим. Тем не менее сегодня продукция ведущих хозяйств сопоставима по качеству с лучшими винами других регионов Германии.

Баден включает восемь берайхов (субрегионов): Бодензее, Кайзерштуль, Туниберг, Маркгреферланд, Брайсгау, Ортенау, Бадише Бергштрассе/Крайхгау и Тауберфранкен. В зависимости от берайха и сорта винограда меняется стиль вина. Вина Тауберфранкена, приготовленные из Сильванера, обнаруживают сходство с винами Франконии; рислинги Ортенау напоминают своих собратьев из Пфальца. Кайзерштульские бургундеры похожи на вина Эльзаса, а гутедель Маркгреферланда – на швейцарские вина из Шасла. Наибольший интерес представляют рислинги (сухие и десертные) и сухие красные вина из Шпетбургундера. Кроме того, в регионе производится большое количество вайсхербстов. Лучшие айнцельлаге, классифицированные ассоциацией VDP (34 на конец 2002 г.), имеют право выпускать сухие вина категории «гроссес гевекс» из Рислинга, Шпет-, Грау- и Вайсбургундера. Ведущие производители – Dr Heger, Bercher, Bernhard Huber, Karl H. Johner, Andreas Laible, Salwey, Abril, Schloß Neuweier, Schloß Ortenberg, Reinhold und Cornelia Schneider, Seeger.




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет