Сербия И Черногория

Традиционно на территории Сербии и Черногории были развиты садоводство и виноградарство. После Второй мировой войны большое внимание уде
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Традиционно на территории Сербии и Черногории были развиты садоводство и виноградарство. После Второй мировой войны большое внимание уделялось закладке виноградников, был построен ряд современных винных подвалов. Не прекращавшаяся несколько лет после распада Югославии гражданская война практически разрушила сельское хозяйство. Перед гражданской войной здесь было почти 100 тыс. га виноградников, нынешнее состояние оценить не представляется возможным.
Сербия. Территория Сербии включает три области: собственно Сербия, Воеводина и Косово.

В самый большой виноградарский регион – Сербию – входят пять областей – Шумадия, Нишава, Поцерина-Подгора, Тимок и Западная Морава. Преобладающие красные сорта – Прокупац, Гаме, Пловдина, Пино Нуар, Мерло и Каберне Совиньон – занимают почти 80% площадей. Лучшие красные сербские вина производят в окрестностях Жупы из сорта Прокупац, например легкое, сухое розовое вино Zupska Ruzica. Известен ассамбляж Пино Нуар и Гаме, представляющий средней полноты рубиновое вино, с хорошим балансом кислотности и танинов.

Из белых сортов выращивают Смедеревку, Вельшрислинг, Жилавку, Семийон, Совиньон, Сильванер и Траминер. Под самый распространенный сорт – Смедеревку в окрестностях города Смедерево отведено до 90% посадок. Этот виноград служит основой для мягкого полусладкого вина с фруктовым ароматом.

Традиционно в этом регионе производят крепкие спиртные напитки из фруктов, в т.ч. винограда или сливы, – ракию, лозовачу, сливовицу.

Косово. Автономный край и историческая область на юге Сербии, в верховьях рек Дрин и Ибар. Название края, известного также как Косово и Метохия, происходит от сербского «кос» – дрозд.

Небольшая виноградарская область расположена в окрестностях города Призрен, недалеко от албанской границы. Из сортов Прокупац, Мерло и Каберне Фран в кооперации с немцами здесь производят полусладкое красное вино Amselfelder Kosovo Vino. Небольшую долю составляют розовые вина из сорта Прокупац и белые вина из Рислинга.

Воеводина (в переводе с сербского – «княжество»). Автономный край и историческая область на севере Сербии, на равнинах Дуная и Тисы. Зона виноделия разделена на три района.

Южный Банат – вина среднего качества из сортов Эзерйо, Рислинг, Вельшрислинг, Кадарка и Мерло.

Суботица (близ венгерской границы) – белые вина как среднего уровня, так и хорошего качества из сортов Вельшрислинг, Гевюрцтраминер, Совиньон Блан и Семийон.

Фрушкогорска – качественные белые вина из сортов Вельшрислинг, Рислинг, Эзерйо, Семийон и Врански Рислинг, а также небольшое количество красных вин, прежде всего из Кадарки. Делают здесь и неплохое мерло – бархатистое, нежное, с фруктовым привкусом.

Черногория. Виноград выращивают три области – собственно Черногория, Титоград и Приморье. Пожалуй, наиболее известна за пределами бывшей Югославии Черногория, имеющая давние традиции виноделия. Местные виноградники в основном разбиты на склонах, располагающихся террасами в районе Скадарского озера. Преимущественно производятся красные вина из сортов Кратошия, Крстач и Вранац. Уже в XIX в. здесь делали одно из лучших красных вин Черногории – Crmnicko Crno из сортов Вранац и Кратошия.





Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет