Серсиаль (Sercial)

1) Белый португальский сорт винограда, дающий самые легкие и кислотные мадеры, которые, несмотря на довольно высокое содержание сахара (до 6
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

1) Белый португальский сорт винограда, дающий самые легкие и кислотные мадеры, которые, несмотря на довольно высокое содержание сахара (до 65 г/л), кажутся сухими. Молодые вина отличаются ярким ароматом, но они настолько терпкие, что их почти невозможно пить; после 7-8 лет выдержки они смягчаются, приобретают утонченность и изысканный сложный букет. Площади, занятые Серсиалем, очень малы, и вина поэтому принадлежат к числу редчайших. До 1986 г. выпускалось большое количество вин с указанием «Серсиаль» на этикетке, которое, впрочем, означало не сорт, а стиль вина; в настоящее время подобная практика запрещена.
Серсиаль разрешен для сухих столовых вин в нескольких регионах материковой Португалии; он изредка встречается в Дау, несколько чаще в Байрраде, где из него делают высококачественные белые вина. Насыщенный аромат и высокая кислотность Серсиаля дали основание выводить его происхождение из Германии, что, скорее всего, не соответствует истине.2) До 1976 г. так ошибочно именовали сорт Онденк, выращиваемый в австралийском штате Южная Австралия.





Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет