Фриули Граве (Friuli Grave)

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Фриули-Венеция-Джулия (Италия). Включает территорию многочисленных коммун прови
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Фриули-Венеция-Джулия (Италия). Включает территорию многочисленных коммун провинций Удине и Порденоне в центральной части региона. Рельеф холмистый, климат жаркий и засушливый. Сочетание экстремального климата с низкой плодородностью каменистых почв позволяет получать сравнительно невысокие урожаи и производить насыщенные и яркие вина.
Производятся разнообразные белые, розовые и красные вина. Бьянко – из Шардоне и/или Пино Бьянко, Пино Гриджо, Рислинга, Совиньон, Токая Фриуляно, Вердуццо Фриуляно, крепость не ниже 10,5% об.(суперьоре не ниже 11% об.). Сортовые белые шардоне, пино бьянко и вердуццо фриуляно – из соответствующих сортов винограда (не менее 90%), крепость не ниже 10,5% об., ризерва при той же крепости выдерживается 2 года, крепость суперьоре не ниже 11,5% об.; допускается производство игристых вин спуманте и фридзанте. Сортовые пино гриджо, рислинг, совиньон, траминер ароматико – из соответствующих сортов (не менее 90%), крепость не ниже 10,5% об., допускается производство суперьоре (11,5% об.) и ризерва (выдержка не менее 2 лет). Спуманте – из Шардоне, Пино Бьянко, Пино Неро, крепость не ниже 11% об. Розато – из сортов Каберне Фран и/или Каберне Совиньон, Мерло, Пино Неро, Рефоско даль Педунколо Россо, крепость не ниже 10,5% об., может быть слегка игристым или полуигристым (фридзанте). Россо – из тех же сортов, крепость не ниже 10,5% об., может изготавливаться по технологии углекислотной мацерации (новелло). Каберне – из Каберне Фран и Каберне Совиньон (в совокупности не менее 90%), крепость не ниже 10,5% об., ризерва при этой крепости выдерживается не менее 2 лет, крепость суперьоре не ниже 11,5% об. Сортовые красные каберне фран, каберне совиньон, мерло, пино неро и рефоско даль педунколо россо – из соответствующих сортов, крепость 10,5% об., ризерва при той же крепости выдерживается не менее 2 лет, крепость суперьоре 11,5% об. Наибольший интерес представляют каберне, каберне совиньон, мерло, рефоско даль педунколо россо, пино бьянко, вердуццо и особенно совиньон.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет