Фриули Изонцо (Friuli Isonzo)

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Фриули-Венеция-Джулия (Италия). Расположена в долине одноименной реки северо-зап
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Фриули-Венеция-Джулия (Италия). Расположена в долине одноименной реки северо-западнее города Монфальконе, включает территорию многочисленных коммун в провинции Гориция. Для зоны характерен мягкий микроклимат, виноград растет на пологих террасах.
Производятся разнообразные белые, розовые и красные вина. Бьянко – из Шардоне и/или Пино Бьянко, Рислинга, Совиньона, Вердуццо, крепость не ниже 10,5% об. Сортовые белые шардоне, пино гриджо, рислинг, рислинг италико и траминер ароматико – из соответствующих сортов (100%), крепость не ниже 11% об. Мальвазия – из сорта Мальвазия, крепость не ниже 10,5% об. Тихие и игристые (спуманте) москато джалло – из указанной разновидности сорта Москато (100%), крепость не ниже 11% об. Тихие и игристые (спуманте) москато роза – из указанной разновидности сорта Москато (100%), крепость не ниже 10,5% об. Тихие и игристые (спуманте) пино бьянко – из сорта Пино Бьянко (100%), крепость не ниже 11% об. Токай фриуляно – из сорта Токай Фриуляно (100%), крепость не ниже 10,5% об. Игристое пино спуманте – из сорта Пино, крепость не ниже 11% об. Вендемиа тардива – из винограда позднего сбора сортов Шардоне и/или Пино Бьянко, Совиньон, Токай Фриуляно, Вердуццо Фриуляно, крепость не ниже 13,5% об. Розато – из Каберне, Франконика, Мерло, Пино Неро, Рефоско, Скьопеттино, может быть полуигристым, крепость не ниже 10,5% об. Россо – из тех же сортов винограда, может быть игристым (спуманте) и полуигристым (фридзанте), крепость не ниже 10,5% об. Каберне – из Каберне Фран и/или Каберне Совиньон (100%), крепость не ниже 11% об. Сортовые красные франконика, пино неро, рефоско даль педунколо, скьопеттино – из соответствующих сортов (100%), крепость не ниже 11% об. Мерло – из одноименного сорта (100%), крепость не ниже 10,5% об. Наибольший интерес представляют шардоне, пино бьянко, пино гриджо, совиньон, токай фриуляно, мерло.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет