Фурминт (Furmint, Gelber Furmint, Mosler, Zapfner)

Белый венгерский сорт винограда, возможно, автохтонный для этой страны; если был завезен на ее территорию, то не позднее ХIII в. В настоящее в
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Белый венгерский сорт винограда, возможно, автохтонный для этой страны; если был завезен на ее территорию, то не позднее ХIII в. В настоящее время бóльшая часть виноградников Фурминта расположена в окрестностях Токая, и сорт является главным компонентом одноименного вина. Фурминт рано цветет, но медленно созревает; лучшую часть урожая – ягоды, пораженные благородной плесенью, собирают глубокой осенью. Он набирает много сахара, давая крепкие вина с сильной кислотностью и ярким характером. Тонкокожие ягоды интенсивно поражаются благородной плесенью, позволяя даже сухой осенью производить токай асу. Кроме десертных из Фурминта делают крепкие сухие вина, как в Токае, так и в других регионах Венгрии (Шопрон), а также в Австрии, Словакии, Словении, Румынии.
Необходимо подчеркнуть, что Фурминт, как и токайские вина, не имеет никакого отношения к сортам Токай Пино Гри из Эльзаса, Токай Россо и Токай Фриуляно из Италии, а также к крепленым австралийским винам, называемым токаями.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет