Эст! Эст!! Эст!!! Ди Монтефьясконе (Est! Est!! Est!!! Di Montefiascone)

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Лацио (Италия). Расположена на севере региона, на берегах озера Больсена. Качеств
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Лацио (Италия). Расположена на севере региона, на берегах озера Больсена. Качество вин, производившихся здесь в средние века, вошло в легенды. Название вина связывают с именем епископа Джованни Дефука, который сопровождал Генриха V на коронацию в Рим. Однако папа Пасхалис отказался короновать короля, и между сторонами началась небольшая война. Генриху удалось захватить папу в плен и заставить принять свои условия. Когда его войско возвращалось в Рим, монсиньор Джованни Дефук поручил своему кравчему Мартино ехать впереди процессии, искать лучшие вина и отмечать их наличие надписью «Est!» («Есть!») у входа в трактир. Прибыв в Монтефьясконе, Мартино нашел местное вино превосходным и, чтобы передать свой восторг, написал три раза: «Еst! Еst! Еst!» Позднее вино прославил Гете, наслаждавшийся им во время своего путешествия по Италии.
К сожалению, с тех пор вино из Монтефьясконе утратило свое богатство и силу. Лишь немногие производители, тщательно выбирая терруар и лучшие клоны Треббьяно, Мальвазии и Россетто (местное наименование Треббьяно Джалло), ограничивая урожайность и используя современные технологии, производят вина, обладающие характером и своеобразием. Большая часть продукции – приятно пьющиеся повседневные сухие вина. Под наименованием DOC Эст! Эст!! Эст!!! ди Монтефьясконе производятся только белые вина из сортов Треббьяно Тоскано (он же Проканико; 65%), Мальвазия Бьянка Тоскана (20%), Россетто (Треббьяно Джалло; 15%). Минимальная крепость 10%, вина могут быть тихими и игристыми, сухими и десертными (амабиле и пассито).




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет