Болгери (Bolgheri)

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Тоскана (Италия). Включает коммуны Болгери и Кастаньето Кардуччи (провинция Ливо
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Тоскана (Италия). Включает коммуны Болгери и Кастаньето Кардуччи (провинция Ливорно) на побережье Тирренского моря. Известна в первую очередь красными винами. До второй половины 60-х годов ХХ в. здесь производились в основном легкие красные и розовые вина из Санджовезе и белые из Треббьяно и Мальвазии категории «вино да тавола». В 1967 г. в хозяйстве Тенута Сан-Гвидо было произведено вино сассикая. Сделанное из Каберне Совиньон (который не входил в число разрешенных в Тоскане сортов винограда) и выдержанное в барриках из французского дуба, это вино вскоре стало легендой и получило неофициальное звание супертосканского. Появление сассикаи вызвало серьезные изменения в виноделии всей Тосканы и стремительное развитие Болгери. В 1994 г. регион получил статус DOC.
Производятся следующие типы вин: бьянко, розато, россо, сассикая, совиньон, верментино, вин санто оккьо ди перниче. Бьянко – из Треббьяно Тоскано (10-70%), Верментино (10-70%), Совиньон (10-70%), с добавлением других разрешенных белых сортов (не более 30%). Сортовые верментино и совиньон – из соответствующих сортов (не менее 85% ассамбляжа). Крепость белых вин не ниже 10,5% об. Россо – из Каберне Совиньон (10-80%), Мерло (не более 70%) и Санджовезе (не более 70%). Крепость не ниже 11,5% об. Розато – из тех же сортов, что и россо, минимальная крепость 10,5% об. Сассикаю делают из Каберне Совиньон (80-100%), с возможным добавлением других красных сортов, разрешенных в Болгери. Минимальная крепость 12% об. Розовое вин санто оккьо ди перниче – из Санджовезе и Мальвазии Нера, крепость не ниже 14% об., содержание остаточного сахара эквивалентно 1,5% алкоголя.




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет