Долина Клэр (Clare Valley)

Винодельческий регион зоны Хребет Маунт-Лофти (штат Южная Австралия, Австралия), самый северный из всех регионов, дающих высококачественн
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Винодельческий регион зоны Хребет Маунт-Лофти (штат Южная Австралия, Австралия), самый северный из всех регионов, дающих высококачественные вина в этом штате. Общая площадь виноградников 4224 га. В Долине Клэр выделяют несколько субрегионов, не имеющих пока официального статуса: собственно Клэр, Оберн, Хилл Ривер, Севенхилл и Ватерваль. Климат сложный, обычно определяемый как континентальный, однако жару смягчают прохладные полуденные бризы, а также «возвышенность» многих виноградников; лучшие из них расположены на западных склонах Маунт-Лофти. Для лета характерны ощутимые суточные перепады температур и низкая влажность, поскольку бóльшая часть осадков (630 мм в год) приходится на зиму. Серо-коричневые и красные почвы содержат много известняка, особенно в южных областях. Долина Клэр традиционно считалась регионом белых вин, но в настоящее время, в связи с возросшим спросом на красные австралийские вина, по площади посадок лидируют красные сорта – Шираз (1397 га) и Каберне Совиньон (1089 га); выращиваются также Мерло, Мальбек, Гренаш Нуар, Мурведр и немного других. Среди белых сортов наиболее важны Рислинг, Шардоне и Семийон; есть небольшие виноградники Совиньон Блан и других белых сортов.
Виноделие в регионе стабильно развивается с 1852 г. и по сегодняшний день сохраняет собственное лицо, во многом благодаря преобладанию мелких семейных компаний. Большинство вин региона производится в малых количествах и обладает яркой индивидуальностью – в первую очередь это относится к рислингам. Молодые вина сочетают силу и резкость, в аромате тона маракуйи, лайма и минералов (мел). Довольно быстро они формируют сложный букет с оттенками поджаренного хлеба и меда; с годами эти тона усиливаются, смягчая кислотность вина. Лучшие рислинги Долины Клэр (потенциал выдержки более 30 лет), безусловно, являются ярчайшими образцами австралийских белых сухих вин. Из красных наиболее интересны каберне – полные, глубокие и концентрированные; отличаясь очень стабильным качеством, они, как правило, прекрасно отражают терруар отдельных виноградников. Почти так же хороши и ширазы – интенсивного цвета, мягкие, округлые и ароматные. Вина из других сортов винограда, достаточно высокого качества, мало отличаются от продукции соседних регионов штата. Пожалуй, оригинальность Долины Клэр проявляется в некоторой нелюбови здешних виноделов к Шардоне, его используют лишь в ассамбляжах и для вин с наименованием штата или «суперзоны» Юго-восточная Австралия.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет
Алкопедия