Остров Пасхи

Остров Пасхи был открыт голландским мореплавателем Якобом Роггевеном в 1722 году. Свое название он получил в честь пасхального воскресенья,
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Остров Пасхи был открыт голландским мореплавателем Якобом Роггевеном в 1722 году. Свое название он получил в честь пасхального воскресенья, в которое мореплаватель высадился на острове. По-другому остров называется Рапануи – это полинезийское название. Испанцы называют его Паскуа.
Остров Пасхи расположен в восточной части Тихого океана, имеет вулканическое происхождение. Несмотря на свои скромные размеры – всего 165,5 км2 – на нем находятся три вулкана: Рано-Арои (539 м), Катики (377 м), Рано-Као (324 м). Примечательно, что все они возвышаются по углам треугольного острова.

Рапануи принадлежит Чили, а основное население составляют коренные жители – полинезийцы, а точнее, рапануйцы. Их далекие предки воздвигли на острове огромные статуи. До сих пор непонятно, как древние островитяне могли доставлять эти громадные памятники на определенные места острова и там устанавливать. Большинство статуй было вырублено в одной каменоломне, из которой их перемещали на расстояние до 10 км к океану. Вес статуй в среднем составляет около 82 тонн, а высота – примерно 10 метров. Все статуи «держат на голове» пукао – то ли шляпу, то ли корзину, которая весит около 5 тонн. Каждая статуя установлена на специальный постамент, вес которого – 10 тонн. В каменоломнях острова Пасхи было найдено около 200 незаконченных огромных скульптур. Большее число статуй было создано в 1200-1500 годах. Все скульптуры располагаются вдоль берегов острова и обращены лицом к его центру.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет