Онденк (Ondenc, Ondin, Oundenc, BÉQuin, Primai, Chalosse, Sensit)

Белый сорт винограда, разрешенный для марочных вин многих апелласьонов Юго-Запада (Бержерак, Кот де Дюрас, Монравель, Гайяк), но на практике
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Белый сорт винограда, разрешенный для марочных вин многих апелласьонов Юго-Запада (Бержерак, Кот де Дюрас, Монравель, Гайяк), но на практике используемый очень редко. После нашествия филлоксеры лозы этого сорта плохо перенесли прививку на американские подвои, а затем обнаружили склонность к вырождению, малую жизнестойкость, подверженность оидиуму и серой гнили и к тому же стали давать низкие урожаи.
Однако в дофиллоксерные времена, когда подобных проблем не существовало, сорт был широко распространен: его завезли в Шаранту, импортировали в Португалию, Калифорнию и Австралию. Когда удается вырастить здоровый урожай, Онденк дает крепкие, полнотелые вина с высоким уровнем кислотности и богатым ароматом. В настоящее время этот сорт используют (в основном для игристых вин) некоторые производители Гайяка, а также австралийских штатов Западная и Южная Австралия, где он известен как Irvine’s White и Sercial соответственно. В Португалии и Калифорнии посадки Онденка практически сошли на нет.




Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет