Оспис Де Бон (Hospices De Beaune)

Больница, основанная в Боне (Франция) в 1443 г. казначеем герцога Бургундского Николя Роленом и его женой Гигон де Сален. Для обеспечения дохо
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Больница, основанная в Боне (Франция) в 1443 г. казначеем герцога Бургундского Николя Роленом и его женой Гигон де Сален. Для обеспечения доходов они пожертвовали больнице землю в Кот де Бон, положив тем самым начало традиции, которой с тех пор придерживались богатые виноделы и негоцианты. Сейчас Hospices владеет 62 га виноградников, разбросанных по разным участкам. Вина производятся по принципу «кюве» и не обязательно носят терруарный характер. Каждое кюве названо в честь одного из значительных жертвователей Hospices. Вина продаются бочками на открытом аукционе в третье воскресенье ноября, на рынке напротив Hospices. Выручка поступает на нужды больницы. Часть исторических помещений Hospices превращена в музей.
Покупатели аукциона – негоцианты, импортеры, рестораторы, даже частные лица, желающие поддержать традицию благотворительности.

Третий уикэнд ноября – самая важная дата в винодельческом календаре Бургундии, известная как Les Trois Glorieuses – «Три празднества». В субботу винодельческий орден Chevaliers de Tastevin устраивает в Кло де Вужо торжественный обед. В воскресенье, после аукциона, дается обед в самой Hospices de Beaune, а в понедельник в Мерсо – завтрак (на самом деле – пир) виноделов, известный как Paulée: каждый из гостей должен принести с собой нечто интересное и поделиться с остальными.

В 2005 г. торги на Hospices de Beaune впервые провел аукционный дом Christie's. В связи с этим были изменены правила участия в аукционе, которые не менялись на протяжении полутора веков. До сих пор покупателями могли выступать только негоцианты, а все прочие желающие сделать покупку (импортеры, рестораторы, частные лица) должны были обращаться к ним как к посредникам. Теперь же в торг может вступить любой. Организаторы аукциона будут «рекомендовать» покупателям, где выдерживать вино в бочках и разливать его по бутылкам; ранее и выдержка, и розлив должны были осуществляться в Бургундии. Кроме того, Hospices de Beaune возобновил практику продажи бутилированных вин – до этого подобный опыт имел место только однажды, в 1980 г.




Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет