Категория: Алкопедия

Пино Менье (Pinot Meunier, Meunier, Plant Meunier, Gris Meunier, Auvernat Gris, Munier, Blanche Feuille, Farineux Noir, Morillone TaconÉ, Plant De Brie, MÜLlerrebe, Schwarzriesling, Blaue Postitschtraube)

Дата: 2010-05-02 23:54
Красный сорт винограда из семейства Пино, используемый для игристых вин в Шампани, где он занимает 10 877 га виноградников (из 32 715 га), уступая по этому показателю только Пино Нуар. Лозы Пино Менье цветут довольно поздно, что снижает риск потери урожая из-за заморозков и делает этот сорт особенно востребованным в самых холодных районах долины Марны. Кроме того, Пино Менье быстро созревает и отличается довольно высокой урожайностью (на 10-15% выше, чем у П. Нуар).
Вина более легкие, чем пино нуары, и обладают таким же, как и у последних, потенциалом выдержки; важнейшее качество пино менье – выразительная и свежая фруктовость. В жаркие годы высокая кислотность, свойственная этому сорту, позволяет получать хорошо сбалансированные образцы. В Вюртемберге и северной части Бадена (Германия) Пино Менье известен как Шварцрислинг, из него делают легкие красные вина. В Австралии этот сорт используется для производства некоторых игристых и тихих сортовых вин.