Пти Вердо (Petit Verdot, Petit Verdau, Verdot Rouge, Carmelin, Verdot)

Красный сорт винограда бордоского происхождения, дающий вина высочайшего качества. В Медоке Пти Вердо культивируется дольше, чем Каберне
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Красный сорт винограда бордоского происхождения, дающий вина высочайшего качества. В Медоке Пти Вердо культивируется дольше, чем Каберне Совиньон, и некогда имел большее значение для здешних вин. У Пти Вердо мелкие ягоды (отсюда и название – «Маленький Вердо») с очень темной и толстой кожицей. Вина глубокого цвета, крепкие и танинные, с ярким пряным и перечным ароматом. Эти качества особо ценятся на юге Медока, где легкие почвы порождают относительно легкие вина, и именно Пти Вердо добавляет им силы и глубины. Тем не менее сорт утратил свое былое значение для Бордо, что связано с трудностями его возделывания: он поздно созревает, из-за чего в холодные годы может вообще не достичь зрелости, а также отличается низкой (и к тому же нестабильной) урожайностью. Все это делает себестоимость винограда слишком высокой, заставляя многих производителей сокращать виноградники Пти Вердо.
Значительные площади заняты этим сортом в Шато Леовиль-Пуафере, Шато Пишон-Лонгвиль-Контесс де Лаланд, Шато Кирван, Шато Лагранж, Шато Ля Лягюн, Шато Марки де Терм; в несколько меньших количествах (до 5% посадок) Пти Вердо выращивают во многих хозяйствах Марго и Пойяка. За пределами Франции он имеет хорошие перспективы в некоторых теплых и жарких регионах Нового Света, где есть условия для его полного вызревания. Особый интерес представляют сортовые пти вердо из Квинсленда и Южной Австралии, Чили, Калифорнии.




Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет