Саваньен (Savagnin, Savagnin Blanc, Savagnin Jaune, Salvagnin, Nature, Fromente, Gringet, Gantile Blanc, Edeltraube, Formentin)

Белый сорт винограда, известный в первую очередь по вэн жон – «желтым винам» региона Юра (Франция). Формой листьев Саваньен походит
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Белый сорт винограда, известный в первую очередь по вэн жон – «желтым винам» региона Юра (Франция). Формой листьев Саваньен походит на Траминер, что вызывает предположение об общем происхождении обоих сортов; на это же указывает и то, что розовую разновидность Саваньена (С. Розе, он же Клевнер д’Айлигенштайн) выращивают в Эльзасе, известном винами из Гевюрцтраминера (пряной разновидности Траминера). Саваньен относится к классическим сортам и дает вина высокого качества, но возделывание его сопряжено с рядом трудностей. Цветение часто сопровождается опаданием завязей, созревание позднее и требует долгой, сравнительно теплой и сухой осени.
Лучшие результаты Саваньен демонстрирует на гравийных почвах АОС Шато Шалон, где урожай собирают в ноябре-декабре (в худшие годы виноград и вовсе не вызревает). Вина интенсивно окрашенные, крепкие, экстрактивные, с отчетливым ароматом лесных орехов. Эти характеристики усиливаются благодаря особой технологии выдержки вэн жон – они созревают в бочках под дрожжевой пленкой. Саваньен (в сочетании с Шардоне) используют также для сухих белых вин АОС Арбуа, Кот дю Жюра, Л’Этуаль.





Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет