Валуйко Герман Георгиевич (Р. 1924)

Крупный ученый в области технологии и биохимии виноградных вин. Доктор технических наук (1973), профессор (1976), президент Союза виноделов Кры
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Крупный ученый в области технологии и биохимии виноградных вин. Доктор технических наук (1973), профессор (1976), президент Союза виноделов Крыма, почетный академик Крымской академии наук, академик Международной академии виноградарства и виноделия, член-корреспондент Швейцарской академии вина, заслуженный деятель науки Украины, лауреат государственных премий в области науки и техники Украины, Молдавии, АР Крым, кавалер почетного знака президента Украины и ордена «За заслуги» II степени, почетный гражданин г. Ялты. Член Национального комитета СССР в Международной организации винограда и вина (Париж).
Окончил Московский технологический институт пищевой промышленности (1952), его учителями были лучшие отечественные виноделы А.М. Фролов-Багреев и М.А. Герасимов. С 1952 по 1955 г. – начальник цеха на Харьковском заводе шампанских вин. После окончания аспирантуры Всесоюзного НИИ виноделия и виноградарства «Магарач» работал под руководством профессора В.И. Нилова. С 1961 по 1964 г. – заведующий отделом технологии ВНИИВиВ «Магарач». С 1964 г. на протяжении 30 лет – заместитель директора ВНИИВиВ «Магарач» по виноделию, координатор деятельности всех винодельческих учреждений СССР.

Исследования Валуйко носили разносторонний характер: разработка технологий производства белых сухих и шампанских виноматериалов в крупных резервуарах; исследования фенольных соединений в винограде и вине, их роли в красных сухих, крепленых, кахетинских и других винах; разработка технологии непрерывного брожения виноградного сусла; схемы и линия приготовления красных сухих и крепленых вин в потоке; способы стабилизации игристых вин и многие другие проблемы виноделия. За 50 лет работы во ВНИИВиВ «Магарач» Г.Г. Валуйко создал научную школу в области технологии и биохимии виноградных вин. Под его руководством и при непосредственном участии создано 20 марок вина и коньяк «Магарач». С 1995 г. научный консультант Института «Магарач», а с 2000-го – главный научный сотрудник. По его инициативе и при непосредственном участии создана общественная профессиональная организация «Союз виноделов Крыма», председателем которого он является. Автор более 360 научных работ и свыше 50 изобретений.

Главные научные труды: «Технология столовых вин», «Биохимия и технология красных вин», «Виноградные вина», «Технология виноградных вин», «Стабилизация виноградных вин» (в соавторстве), «Теория и практика дегустации вин» (в соавторстве), «Технология вина». Под его редакцией переведена и издана книга французских виноделов Ж. Риберо-Гайона, П. Риберо-Гайона, Э. Пейно, П. Сюдро «Теория и практика виноделия».


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет