Грейт Сазерн (Great Southern)

Винодельческий регион зоны Южная Западная Австралия (штат Западная Австралия, Австралия), расположенный на юге штата, в окрестностях Олба
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Винодельческий регион зоны Южная Западная Австралия (штат Западная Австралия, Австралия), расположенный на юге штата, в окрестностях Олбани. Общая площадь виноградников более 1710 га. В настоящее время рассматривается вопрос о придании субрегионам Грейт Сазерна самостоятельного статуса. Климат меняется с юга на север от морского к континентальному – и в целом близок к бордоскому, однако во внутренних долинах необходимо орошение. Почвы – гравии и суглинки, лежащие на основании из гранитов и гнейсов.
Выращиваются красные Каберне Совиньон, Шираз, Мерло, Пино Нуар, Мальбек и немного других (в совокупности они занимают более 1070 га); белые Рислинг, Шардоне, Совиньон Блан, Семийон, Вердельо и другие (немного более 630 га). Лучшие вина – из Рислинга; легкие и высококислотные в молодости, со временем они приобретают яркий аромат с тонами цитрусов и трав. Апогея многие из этих вин достигают после 10 лет выдержки в бутылке, но пить их можно уже на второй-третий год. Шардоне дает элегантные плотные вина с преобладающим тоном грейпфрута, Каберне Совиньон – с классическим сортовым ароматом черной смородины. Растет интерес к ширазам, полнотелым и ароматным, богатым тонами вишни, черешни, сливы на фоне ликерных, пряных и перечных нот. В самом южном субрегионе Грейт Сазерна – Маунт-Баркер – производят неплохие пино нуар. Ведущие производители – Alkoomi, Castle Rock Estate, Chatsfield, Frankland Estate, Gilbert, Goundrey, Harewood Estate, Howard Park, Jingalla, Karrivale, Karriview, Marribrook, Matilda’s Meadow, Merrebee Estate, Patterson, Plantagenet, Tingle-Wood, Wignalls Wines, Yanwirra.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет