Пино Нуар (Pino Noir, Pineau, Franc Pineau, Noirien, Savagnin Noir, Salvagnin, Morillon, Auvernat, Plant DorÉ, Vert DorÉ, SpÄTbourgunder, Blauburgunder, Blauer Klevner, Klevner, Pignol, Pignola, Pino Nero, Bugundac Crni, Rouci, Rouci Mo

Классический красный сорт винограда, родоначальник семейства Пино. Генетически нестабилен – именно эта черта ответственна за появле
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати


Классический красный сорт винограда, родоначальник семейства Пино. Генетически нестабилен – именно эта черта ответственна за появление множества самостоятельных сортов, разновидностей и клонов. Родиной Пино Нуар является северо-восток Франции, где этот сорт был известен еще в доримские времена; считается, что именно его Плиний и Колумелла называли Vitis allobrogica. С ХIV в. в Бургундии за ним закрепилось название Пино – в связи с тем, что плотная и компактная гроздь этого винограда похожа на шишку средиземноморской сосны – пинии.
Клоновое разнообразие Пино Нуар приводит к тому, что даже в сходных условиях он может давать хорошо различимые вина, не говоря уже об образцах из разных регионов. Лучшим клонам свойственна низкая урожайность, средний или высокий уровень танинов и пигментов, у менее выдающихся разновидностей урожайность выше, вина светлые и нетанинные. Пино Нуар предпочитает умеренный и прохладный климат, в котором склонен рано зацветать и сравнительно рано созревать, однако в Германии, Орегоне, Новой Зеландии он созревает поздно. При прочих равных условиях качество вин из него тем выше, чем дольше виноград оставался на лозе. Культивирование Пино Нуар сопряжено со многими трудностями: раннее цветение чревато уменьшением урожайности в случае заморозков, отодвигание сроков сбора урожая повышает вероятность плесневых заболеваний; кроме того, этот капризный сорт любит, чтобы его обрабатывали и собирали вручную. Не меньше проблем доставляет Пино Нуар и на винодельне. В прохладных регионах часто требуется корректировать крепость вина, в теплых – его кислотность. В ходе выдержки необходимо следить, чтобы вино не перегрузилось танинами и ароматами дуба. Все это объясняет трепетное отношение виноделов к Пино Нуар и довольно высокие цены на вина из него.

В настоящее время Пино Нуар занимает около 70% виноградников в лучшем субрегионе Бургундии – Кот д’Ор, где представ лен большим количеством клонов. Образцовыми пино нуар считаются вина с лучших виноградников Кот де Нюи и Кот де Бон, в первую очередь Ля Таш, Романе-Конти, Ришбур; описывая эти вина, обыкновенно употребляют выражение «железная рука в бархатной перчатке», характеризующее уникальную «шелковистую» структуру. Вино с каждого виноградника хорошо узнаваемо, поскольку Пино Нуар великолепно передает особенности терруара. Выдержку проводят очень бережно, сочетая новый и старый дуб; в результате формируется сложный гармоничный букет с тонами вишни, сливы, черных ягод, фиалки, орехов, пряностей и дуба. Эти вина отлично стареют в бутылке, приобретая с годами тона подлеска, дичи, трюфелей и того, что принято определять как «аромат хорошо ухоженного фермерского двора».

Выращивают Пино Нуар и за пределами Бургундии. В Шампани его используют для производства игристых вин, как розовых, так и белых (блан де нуар), а также редких тихих вин АОС Кото Шампенуа и Розе де Рисэ. В Эльзасе Пино Нуар разрешен (единственный из красных сортов) для марочных вин – светлых и легких; встречаются, впрочем, глубокие и сложные образцы. В Долине Луары из Пино Нуар делают красные и розовые сансеры, менетусалоны и рёйи. В Савойе и Юре его добавляют для цвета в ассамбляж красных вин, а кроме того, производят светло-розовое вэн гри («серое вино»).

В Германии Пино Нуар, именуемый Шпетбургундером, является главным красным сортом. Бóльшая часть вин из него – легкие, светлые, с характерным тоном миндаля; некоторые виноградники в регионах Ар и Рейнгау дают вина, сравнимые по качеству с бургундскими пино нуар коммунальных АОС, а в лучшие годы достигающие уровня премье крю. Особняком стоят розовые десертные ауслезе и еще более редкие айсвайны. В Италии Пино Нуар довольно широко распространен в северных регионах. В Ломбардии он входит в число сортов, из которых производят игристое вино франчакорту (одно из лучших в Италии) и тихие терре ди франчакорта и ольтрепо павезе. В Пьемонте, Венето и Фриули-Венеции-Джулии ведущие производители выпускают высококачественные сортовые вина. В Трентино-Альто-Адидже есть небольшие виноградники Блаубургундера, дающие сложные и изысканные образцы, напоминающие бургундские из Кот д’Ор. Продукция Вале д’Аоста больше напоминает вина Эльзаса и Кот Шалоннез, причем на этикетке сорт указывается под французским названием. В Швейцарии Пино Нуар часто купажируют с более простым Гамэ, но встречаются и сортовые пино нуары. Особенно интересны светло-розовые, часто слегка шипучие вина из Невшателя, носящие название «Ойль де пердри» («Глаз куропатки»). Пино Нуар становится все популярнее в Австрии, особенно в Терменрегионе и Бургенланде. В Венгрии из Надьбургундь делают красные вина (регионы Виллань и Сексард), относящиеся к числу лучших в стране. Кроме того, Пино Нуар выращивается в Болгарии, Румынии, Словакии, на Украине, юге России и даже в Китае.

За пределами Европы Пино Нуар привлекает внимание самых амбициозных виноделов, и его распространению препятствует только климат – сорт плохо переносит избыток тепла. В Калифорнии он демонстрирует неплохие результаты в самых прохладных районах Карнероса, Монтерея, Санта-Барбары; среди лучших – вина AVA Рашен Ривер. В более жарких местностях из-за быстрого созревания винограда винам не хватает кислотности, они приобретают чересчур темный, близкий к бурому цвет и тона перезрелых и вареных фруктов. Сорт хорошо себя чувствует в штате Орегон, где урожай собирают на шесть недель позже, чем в Калифорнии. В Австралии Пино Нуар произрастает на юге страны, но и здесь виноделы сталкиваются с теми же проблемами, что и в Калифорнии: вина часто получаются слишком тяжеловесными, неизящными. Наиболее интересные и гармоничные пино нуары делают в штате Западная Австралия, в долине Ярра (штат Виктория) и на Тасмании. Для Чили Пино Нуар относительно новый сорт, ему хорошо подходят условия долины Касабланка, зон Лейда (Аконкагуа) и Чимбароньо (Долина Рапель) и части Долины Мауле. С климатом других стран Южной Америки этот сорт не уживается. В ЮАР виноградники Пино Нуар невелики и расположены главным образом в Уокер-Бей,

В Новом Свете для Пино Нуар наиболее благоприятны климатические условия Новой Зеландии, особенно ее южных регионов, таких как Мальборо, Нельсон, Кентербери и Центральный Отаго. Здесь он вызревает медленно, сохраняя высокую кислотность, и вместе с тем, благодаря обилию солнца, набирает хороший уровень сахара. Вина обладают яркими фруктовыми ароматами, выразительными бархатистыми танинами и хорошим потенциалом выдержки.




Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет