Баньоли/Баньоли Ди Сопра (Bagnoli/ Bagnoli Di Sopra)

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Венето (Италия). Включает 14 коммун к югу от города Падуи. Качество вин во многом о
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Венето (Италия). Включает 14 коммун к югу от города Падуи. Качество вин во многом определяется климатическими условиями, в первую очередь резкими перепадами суточных температур в течение лета, что вызвано близостью реки Адидже.
Производятся следующие типы вин: россо, розато, бьянко, мерло, каберне, фриуларо, спуманте бьянко, спуманте розато, пассито. Бьянко – из сортов Шардоне (30-70%), Токай Италико и/или Совиньон (20-60%), Рабозо Пьяве и Рабозо дель Венето (10-50%), крепость не ниже 10,5% об. Спуманте бьянко – из Шардоне (20-60%) и Рабозо Пьяве или Рабозо дель Венето (40-80%). Розато – из Рабозо Пьяве или Рабозо Веронезе (50-100%), Мерло (до 40%) и других разрешенных сортов винограда (не более 10% в совокупности), крепость не ниже 10,5% об. Спуманте розато – из тех же сортов с добавлением Шардоне (20-40%), крепость не ниже 11,5% об. Баньоли россо – из Мерло (15-60%), Каберне Фран, Карменер и/или Каберне Совиньон (15-70%), Рабозо Пьяве или Рабозо Веронезе (15-70%), минимальная крепость 11% об. Мерло – из одноименного сорта винограда (85-100%), крепость не ниже 11% об. Каберне – из Каберне Фран и/или Карменер, Каберне Совиньон, минимальная крепость 11% об. Вина бьянко, розато и россо могут производиться из винограда, выращенного в лучшей части зоны, близ Баньоли ди Сопра, при этом они получают право на указание классико. Вина, выдержанные не менее 2 лет в бочках, маркируются как ризерва. Баньоли фриуларо – из сорта Рабозо Пьяве (не менее 90%); крепость не ниже 11% об.

Особым типом вина является фриуларо вендемиа тардива – вино из винограда, собранного после праздника святого Мартина (11 ноября). Фриуларо, в т.ч. фриуларо вендемиа тардива, может иметь дополнительные указания классико (если произведено из винограда соответствующей субзоны) и ризерва (если выдержано в бочке в течение 2 лет). Пассито – из Рабозо Пьяве и/или Рабозо Веронезе, заизюмленного в помещении. Крепость не ниже 14,5% об. Как правило, это полусухое вино с невысоким содержанием сахара.




Похожие страницы :

  • Нет Похожих Страниц


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет