Цвайгельт (Zweigelt, Blauer Zweigelt, Rotburger)

Красный австрийский сорт, гибрид Сен-Лорена и Блауфренкиша, выращиваемый в большинстве австрийских винодельческих областей. Устойчив к
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати


Красный австрийский сорт, гибрид Сен-Лорена и Блауфренкиша, выращиваемый в большинстве австрийских винодельческих областей. Устойчив ко многим болезням, холодостоек; урожайность до 100 гл/га, ягоды созревают во второй половине сентября – октябре.
Вина отличаются глубоким темным цветом и тоном сладкой черной вишни. Чаще всего их выдерживают в старых бочках большого объема, но встречаются образцы, выдержанные в барриках из нового дуба.

При условии низкой урожайности такие вина обладают интересной структурой и ликерными нотами в букете. Потенциал высококачественных цвайгельтов не вполне ясен, так как подобные вина производят редко и понемногу, а виноградники, дающие подходящий виноград, сравнительно молоды. Наибольшие надежды сорт подает в Бургенланде, особенно в Нойзидлер-Зее и Штирии, где есть несколько весьма достойных вин, в т.ч. ассамбляжи с классическими сортами. Большинство цвайгельтов пьются молодыми и ценятся за яркую фруктовость и удивительную «питкость».


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет