Аликанте Буше (Alicante Bouschet)

Красный сорт винограда с окрашенным соком, самый распространенный во Франции сорт-краситель. Аликанте Буше был выведен отцом и сыном Буше
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Красный сорт винограда с окрашенным соком, самый распространенный во Франции сорт-краситель. Аликанте Буше был выведен отцом и сыном Буше – Луи и Пьером. В 1824-1828 гг. Луи Буше скрестил Арамон и Тентюрье де Шер, получив Пти Буше; его сын Пьер в 1886 г. скрестил Пти Буше и Гренаш Нуар, в результате чего на свет явился Аликанте Буше (в дальнейшем этот сорт участвовал в создании многих французских гибридов).
Аликанте Буше имел огромный успех в мире (его саженцы продавали по два золотых франка за метр) – причиной было сочетание высокой урожайности (80 гл/га) и способности придавать винам очень темный цвет, в 15 раз более интенсивный, чем у вина из Арамона. Однако довольно скоро выяснилось, что вина получаются плоскими и невыразительными и быстро блекнут. К числу недостатков сорта относится короткий продуктивный период, чувствительность к милдью и антракнозам. В настоящее время Аликанте Буше выращивают на юге Франции, а также в Италии (Калабрия), Калифорнии, на севере Балкан, в южной и северной Африке.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет