Гастингс Ривер(Hastings River)

Винодельческий регион зоны Северные Реки (штат Новый Южный Уэльс, Австралия). Общая площадь виноградников около 200 га, расположены они на с
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Винодельческий регион зоны Северные Реки (штат Новый Южный Уэльс, Австралия). Общая площадь виноградников около 200 га, расположены они на склонах невысоких пологих холмов. Климат морской, очень теплый и влажный. Средняя температура января 22,5°С, в год выпадает свыше 1200 мм осадков, из них более половины в период созревания и сбора винограда, уровень инсоляции около 2740 часов. Почвы в основном плодородные аллювиальные, а также вулканические с хорошим естественным дренажем, песчаники, суглинки и глины. Основные сорта – белые Шардоне, Семийон, Совиньон Блан, Вердельо; красные Шамбурсин, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло, Шираз. Наиболее интересны вина из Шардоне (выдерживаемые в дубе), Семийона (легкие по алкоголю и напоминающие семийоны Долины Хантер) и Шамбурсина (красивые и ароматные, пьющиеся молодыми).
Первые виноградники появились в регионе в 1837 г., и уже в 60-е гг. ХIХ в. здесь было более 30 виноделен, но после 1900 г. Их количество стало стремительно сокращаться, и последние прекратили свое существование в 20-е гг. ХХ в. Виноградарство возродилось лишь в 1980 г. Ведущие производители – Bago Vineyards, Cassegrain, Charley Brothers, Great Lake Wines, Long Point, Sherwood Estate.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет