Марсан (Marsanne, Avilleran, Grosse Roussette, Ermitage Blanc, Hermitage Blanc)

Белый сорт винограда, происходящий из Долины Роны. Поздно созревает, чувствителен к оидиуму и серой гнили, однако хорошо развивается в сух
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Белый сорт винограда, происходящий из Долины Роны. Поздно созревает, чувствителен к оидиуму и серой гнили, однако хорошо развивается в сухом, теплом и солнечном климате. Высокая урожайность помогла ему вытеснить во многих апелласьонах более благородные, но менее продуктивные Русан и Вионье. Сортовые вина имеют интенсивный цвет с янтарными и коричневатыми проблесками; как правило, они крепкие и экстрактивные, со своеобразным, но довольно приятным тоном клея в аромате. Урожай раннего сбора дает вина, подходящие для выдержки в бутылке; добавка Русана существенно повышает их качество и потенциал.
Марсан является основой белых сен-жозефов и сен-пере (как тихих, так и игристых), разрешен для эрмитажей (в т.ч. красных) и кроз-эрмитажей, а также для вин многих апелласьонов Южной Роны. Его используют в Провансе (Касси) и Лангедоке-Руссийоне. За пределами Франции Марсан выращивают в кантоне Вале (Швейцария), где в хорошие годы он дает крепкие полнотелые вина. Кроме того, сорт широко распространен в штате Виктория (Австралия), где встречаются образцы в традиционном стиле, выдержанные в дубе, но все больше производится молодых вин.




Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет
Алкопедия