Аридный Климат

Аридный климат характерен для пустынь и полупустынь. Он отличается большими суточными и годовыми перепадами температуры воздуха. В этом к
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Аридный климат характерен для пустынь и полупустынь. Он отличается большими суточными и годовыми перепадами температуры воздуха. В этом климате практически отсутствуют осадки. Если дожди и бывают, то вся влага быстро испаряется. На территориях с аридным климатом могут встречаться реки, но они мелеют и часто заканчиваются бессточными котловинами с солёными озёрами.
Как правило, территории с аридным климатом являются песчаными. Это обусловлено тем, что под воздействием часто меняющейся температуры воздуха даже самые твердые горные породы разрушаются. Такие местности имеют очень красивый волнистый рельеф, который создается ветром, свободно переносящим массы сухого песка. Ярко выраженный аридный климат встречается в тропических и субтропических широтах. Примером тому – Сахара, пустыни Аравийского полуострова и Австралии. В более высоких широтах аридный климат складывается оттого, что горы препятствуют приносу влаги с океана, как, например, в пустынях Северной и Южной Америки. Есть и другая причина: местность, удаленная от океана, тоже может быть весьма засушливой – как пустыни Центральной и Средней Азии.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет