Муррей-Дарлинг (Murray-Darling)

Винодельческий регион зоны Северо-Восточная Виктория (штат Виктория, Австралия), расположенный в долине рек Муррей и Дарлинг; на западе он
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Винодельческий регион зоны Северо-Восточная Виктория (штат Виктория, Австралия), расположенный в долине рек Муррей и Дарлинг; на западе он граничит с Риверлендом (Южная Австралия), на востоке – с Суон Хилл. Общая площадь виноградников более 20,7 тыс. га, часть из них находится на территории штата Новый Южный Уэльс (зона Большие Реки). Виноград растет на пологих и широких холмах, высота над уровнем моря 180-230 м. Климат резко континентальный: лето жаркое и сухое, зима холодная, но без угрозы заморозков. В год выпадает 280-350 мм осадков, влажность воздуха низкая, что, с одной стороны, заставляет применять орошение, а с другой – снижает вероятность грибковых заболеваний. Почвы представляют собой красно-коричневые суглинки и супеси, богатые кальцием; на некоторых участках существует угроза засоления.
Самые большие площади отведены под Султанию (Кишмиш) – белый сорт двойного назначения, который иногда используют для производства простых столовых вин. Второе место занимает Шардоне, дающий лучшие вина региона, с богатым и ярким фруктовым ароматом. Кроме того, выращиваются Мускат Гордо Бланко, Коломбар, Семийон, Рислинг, Шенен Блан, ведутся эксперименты с другими белыми сортами. Из красных сортов наиболее важны Шираз и Каберне Совиньон – и тот, и другой дают мягкие фруктовые вина, идеально пьющиеся на второй-третий год. Несколько меньшее значение имеют Мерло, Руби Каберне, Гренаш Нуар; культивируются также Тарранго, Карина и некоторые другие. Бутилированные вина региона отличаются весьма умеренной ценой. В Муррей Дарлинг находятся производства крупнейших винодельческих компаний Австралии, в т.ч. Lindemans Kradoc (Southcorp), Mildara Wines (Beringer Blass), Stanley Wines Co (BRL Hardy). Среди лучших производителей – Bullers Beverford, Deakin Estate, Lindemans Karadoc, Robinvale, Salisbury Estate.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет