Охременко Николай Сергеевич (1895-1979)

Крупный ученый, потомственный винодел. Сын известного винодела С.Ф. Охременко. Кандидат сельскохозяйственных наук (1947). Окончил Крымский и
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Крупный ученый, потомственный винодел. Сын известного винодела С.Ф. Охременко. Кандидат сельскохозяйственных наук (1947). Окончил Крымский институт специальных культур. В 1924 г. начал работать в энохимической лаборатории Института «Магарач» под руководством М.А. Герасимова, параллельно преподавал в Ялтинском техникуме южных спецкультур. С 1930 г. – заместитель директора Винкомбината на Днепре, а затем главный винодел Одесского винтреста. С 1932 по 1941 г. руководил отделом технологии и экспериментальным заводом Украинского НИИ виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова, одновременно преподавал в Одесском сельскохозяйственном институте, заведуя кафедрой виноделия. С 1945 г. работал во Всесоюзном НИИ виноделия и виноградарства «Магарач» заведующим отделом шампанских вин, а в дальнейшем заместителем директора по науке. Принимал активное участие в восстановлении крымских виноградников, работал в специальной комиссии по созданию системы сорторайонирования и выбору направления виноделия. С 1964 по 1973 г. – старший научный сотрудник отдела технологии вина.
Проводил исследования в области оптимизации технологических приемов для производства красных вин с настаиванием и нагреванием мезги, процессов мадеризации, поиск наиболее пригодных сортов винограда, районов произрастания и составов купажей для производства игристых вин. Под его руководством начато производство мускатных игристых вин, восстановлены лучшие марочные вина «Магарача» и созданы новые марки. Автор более 90 научных работ. Главные из них: «Вина южного берега Крыма», «Вина Крыма», «Виноделие и вина Украины», «Русские виноделы», «Вспомогательные материалы в виноделии».


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет