Терольдего Ротальяно (Teroldego Rotaliano)

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Трентино-Альто-Адидже (Италия). Расположена на холмах вдоль реки Адидже, в окрест
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Производственная зона, дающая вина категории DOC, в регионе Трентино-Альто-Адидже (Италия). Расположена на холмах вдоль реки Адидже, в окрестностях городка Медзоломбардо (Трентино). Этот небольшой район является родиной сорта Терольдего, дающего одно из самых своеобразных красных вин Северной Италии. Выразительно фруктовое в молодости, оно великолепно раскрывается после непродолжительной (2-3 года) выдержки, приобретает рубиновый цвет с фиолетовым оттенком, полноту и слегка шероховатую танинность. Для букета этого вина характерно сочетание цветочных ароматов с тоном спелой сливы.
В средние века терольдего ротальяно завоевало титул «князя вин области Трентино». Во времена вхождения Трентино-Альто-Адидже в состав Австро-Венгрии вино называли «золотом Тироля» (Тиролер Голд). В соответствии с современными правилами для категории DOC могут производиться красные и розовые (rosato/kretzer) вина крепостью не ниже 11,5% об. Вино с минимальной крепостью 12% об. имеет право на указание суперьоре. Вино такой же крепости, прошедшее выдержку в течение 2 лет, получает право на указание ризерва.



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет