Ереванский Коньячный Завод (Екз)

Ведет свою историю от завода, учрежденного в 1877 г. купцом первой гильдии Нерсесом Таирянцем (Таировым). В 1948 г., в связи с реорганизацией Ере
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Ведет свою историю от завода, учрежденного в 1877 г. купцом первой гильдии Нерсесом Таирянцем (Таировым). В 1948 г., в связи с реорганизацией Ереванского винно-коньячного завода (бывший шустовский завод) в Ереванский винный комбинат, цех выкурки коньячного спирта и коньячный цех были объединены в самостоятельный Ереванский коньячный завод, выделенный на баланс Ереванского винного комбината. В 1953 г. начинается собственная история Ереванского коньячного завода. С 1953 по 1991 г. он монопольно производил армянские коньяки. Остальные заводы Армении занимались выкуркой и выдержкой спиртов. Выпускались коньяки: ординарные (3-, 4- и 5-летние) и марочные («Отборный», «Юбилейный», «Армения», «Двин», «Ереван», «Праздничный», «Наири», «Васпуракан» и «Ахтамар»). C 1948 по 1973 г. главным технологом ЕКЗ был Маркар Седракян, Герой Социалистического Труда.
В 1998 г. ЕКЗ был приватизирован и вошел в состав международной группы Pernod Ricard. Сумма сделки составила $30 млн. По инициативе ЕКЗ в 1999 г. был введен новый Стандарт Республики Армения «Армянский коньяк», регламентирующий производство этого напитка. ЕКЗ обладает примерно 60% всех армянских запасов коньячных спиртов различных сроков выдержки, владеет запасами эксклюзивных марок коньяков, которые пока не разливаются: «Эребуни» (выдержка 25 лет), «Киликия» (30 лет), «Спарапет» (40 лет) и «Ноев Ковчег» (70 лет). Коньяки ЕКЗ поставляются в 25 стран, в 47 странах зарегистрированы товарные знаки ЕКЗ. Выпускает армянские коньяки под маркой «АрАрАт»: «Три звездочки», «Пять звездочек», «Ани», «Отборный», «Ахтамар», «Праздничный» и «Наири». Четыре года подряд марка «АрАрАт» удостаивалась в России номинации «Товар года». ЕКЗ имеет 115 золотых, 48 серебряных и 8 бронзовых медалей международных конкурсов и выставок.


Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет
Алкопедия