Семийон (SÉMillon, SÉMillon Blanc, SÉMillon Muscat, SÉMillon Roux, Chevrier, Malaga, Colombier, Blanc Doux)

Классический белый сорт винограда, происходящий из Бордо, где он используется для сухих и десертных вин, в частности является основой соте
Автор:
Разместил: Дата: 2010-05-02 23:54
Версия для печати

Классический белый сорт винограда, происходящий из Бордо, где он используется для сухих и десертных вин, в частности является основой сотернов и барсаков. Ягоды Семийона тонкокожие и более крупные, чем у Совиньон Блан. Сорт устойчив к антракнозу, но хорошо поражается благородной плесенью, особенно на плодородных почвах. Лучшие результаты демонстрирует в умеренном и теплом климате, где дает средние и умеренно высокие урожаи; в жарком климате на плодородных почвах урожайность может быть выше, однако ботритизация всегда приводит к ее снижению.
Типичные вина из Семийона – крепкие, полнотелые и округлые, с низкой кислотностью и ароматом средней интенсивности. В молодости им свойствен оттенок лимона; выдержка в бочке и бутылке способствует формированию букета с тонами ланолина и воска, вино при этом приобретает глубокий золотистый цвет с оранжево-янтарными проблесками.





Похожие страницы :



Рейтинг:
Комментарии: (0)

Пока комментариев нет